RPP Pembelajaran IPS di SD/MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                             (RPP)            
Tingkat Pendidikan        :   Sekolah Dasar
Mata Pelajaran               :   Ilmu Pengetahuan Sosial
Pokok Bahasan              :   Lingkungan Alam dan Buatan
Kelas / Semester             :   III / I
Tahun Pelajaran              :   2014 / 2015
Pertemuan                      :   Pertemuan ke 1
Alokasi Waktu               :   2 x 35 Menit
I.         Standar Kompetensi
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah.
II.      Kompetensi Dasar
            Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
III.   Indikator
1.      Mengidentifikasi lingkungan dan manfaat lingkungan.
2.      Menjelaskan contoh – contoh lingkungan.
IV.   Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran siswa diharakan dapat:
1.    Memahami lingkungan alam dan buatan yang ada di sekitar rumah dan sekolah.
2.    Mengetahui manfaat lingkungan alam dan buatan yang ada di sekitar rumah dan sekolah.
3.    Menceritakan lingkungan alam dan buatan yang ada di sekitar rumah dan sekolah.
Karakter siswa yang diharapkan:
·      Rasa ingin tahu
·      Mandiri
·      Cinta tanah air
·      Peduli lingkungan
·      Kerja keras
V.      Materi Pokok
Lingkungan alam adalah ingkungan yang terbentuk secara alami.
Lingkungan buatan adalah lingkungan yang sengaja dibuat oleh manusia.
VI.   Pendekatan, Metode, dan Sumber Pembelajaran
Pendekatan      :  Pembelajaran biasa
Metode            :  Ceramah bervariasi, diskusi, tanya-jawab
Sumber            : -     KTSP 2006
-          Aktif  Belajar IPS 3 (2012). Ahmad Zuber dan Lukman Hakim. Penerbit: Platinum.
-          LKS Fokus  IPS 3 (2012). Tim Chata Edukatif. Penerbit: Sindunata.


VII.Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Alokasi Waktu
Kegiatan
Guru
Siswa
Kegiatan Awal
10 menit
-   Mengucapkan salam

-   Berdo’a dan mengecek kehadiran siswa


-   Mengkondisikan situasi belajar yang kondusif

-   Melakukan apersepsi

-   Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Mengucapkan salam

- Berdo’a



- Terkondisikan


- Merespon apersepsi

- Menyimak
Kegiatan Inti
45 menit
- Menjelaskan konsep lingkungan alam dan buatan

- Bertanya jawab tentang konsep yang di pelajari

- Membagikan LKS kepada setiap siswa

- Meminta siswa untuk mengerjakan LKS

- Meminta kepada siswa memeriksa hasil pekerjaannya bersama – sama

- Meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya

- Menyimpulkan pelajaran
- Mendengarkan





- Menjawab pertanyaan



- Mengerjakan tugas


- Memeriksa hasil  pekerjaan bersama –  sama


- Mengumpulkan hasil      pekerjaan


- Mendengarkan

Kegiatan Akhir
15 menit
- Memberikan soal evaluasi akhir yang dikerjakan secara individu

- Meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya

- Memberikan tindak lanjut berupa PR

- Menutup pelajaran
- Mengerjakan soal secara individu



- Mengumpulkan hasil pekerjaan

VIII.  Evaluasi
Prosedur        :  Ter proses dan tes akhir
Jenis Tes        :  Tulisan
Alat tes         :  Soal Evaluasi


A. TES PROSES
LEMBAR KERJA SISWA
              Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat !

1.    Apa saja yang termasuk lingkungan alam ?
2.    Apa saja yang termasuk lahan pertanian ?
3.    Apa yang dimaksud lingkungan buatan ?
4.    Sebutkan lingkungan nuatan yang ada di sekolah !
5.    Sebutkan lingkungan alam yang ada di desa !


              B. TES AKHIR
EVALUASI
Berilah tanda (√) centang pada kolom yang tepat !
No.
Nama Lingkungan
Lingkungan
Alam
Buatan
1.
Laut


2.
Gunung


3.
Jalan tol


4.
Sungai


5.
Jembatan


6.
Hutan


7.
Air mancur


8.
Bendungan


9.
Danau


10.
Bandara




   C. Format Penilaian Proses
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
Kerjasama
Keaktifan
1.




2.




3.





Keterangan :
1.    Kerjasama
- Siswa berpartisipasi dalam kelompoknya
- Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya
- Menghargai pendapat teman
2.    Keaktifan
- Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru
- Siswa aktif mengajukan jawaban
- siswa aktif merespon pendapat teman kelompok lain
Kriteria penskoran :
Skor 4 = terdapat tiga indikator penilaian proses
Skor 3 = terdapat dua indikator penilaian proses
Skor 2 = terdapat satu indikator penilaian proses
Skor 1 = tidak terdapat indikator penilaian proses

         D. Format Penilaian Evaluasi

      Nilai = Jumlah skor setiap butir soal


  
Gambar untuk lingkungan alam dan buatan

Postingan populer dari blog ini

RPP PLH KELAS IV

MAKALAH PENDIDIKAN ANAK USIA DINI

STRATEGI PENGEMBANGAN PROFESI GURU